Активное развитие дистанционных банковских технологий приводит к тому, что огромное количество платежей проводятся дистанционно или безналичным способом. Для клиента банка становится довольно актуальным вопрос какую кредитную карту выбрать. Тем более что конкуренция в банковской сфере приводит к появлению все новых и довольно выгодных типов карт для клиентов.

Какую кредитную карту выбрать: на чем основывать свой выбор?

  • где будет использовать карта территориально, в какой стране? Для активных платежей в Европейских странах более выгодно пользоваться платежной системой Master Card ( все внутренние конвертации по ней проходят в евро). В то время как карты платежной системы Visa наиболее удобно использовать в США или странах, где все расчеты проходят в долларах США.
  • каким образом будет чаще использоваться карта — безналично или путем снятия денежных средств в банкоматах? При первом варианте следует выбирать карты у которых наибольший льготный период. Кстати говоря, практически по всем картам данный период всегда распространяется в первую очередь на безналичные операции. При наличных операциях, крайне важно уточнять при оформлении карты — распространяется ли льготный период и на них. Далеко не во всех банках под льготный период попадают операции по снятию наличных! Кроме этого, в последнее время у многих банков есть специальные предложения по картам на снятие наличных. Возможно и бесплатное снятие при соблюдении определенных условий, такие особенности присущи следующим финансовым учреждениям: Промсвязьбанк, Альфабанк, Рокет банк и др.
  • удобство использования карты — это не только наличие интернет-банка, но и большого количества удобных способов внесения наличных. Многие банки предлагают бесплатное внесение не только через свои банкоматы, но и через банкоматы банков-партнеров. Другие и вовсе пошли дальше — бесплатное внесение наличных через банкоматы любых банков. Многие лидеры розничного кредитования объединяют банкоматы, к ним можно смело отнести Альфабанк, Росбанк, ВТБ24 и др.
  • наличие бонусов за пользование карты. Различные программы бонусов при оплате картой, кэш-бэков и др. Все это создает дополнительные стимулы для расчетов в различных заведениях кредитной картой. Обращайте на это внимание при оформлении карты. Многие банки дают возможность выбрать определенную категорию: автозаправки, рестораны и прочее.

Вышеперечисленные принципы выбора карты актуальны не только для кредитных, но и для дебетовых карт.

Активное и правильное использование кредитной карты в том числе улучшает и кредитную историю, именно поэтому при выборе карты не забывайте о том, что по ней нужно будет вносить как минимум ежемесячные платежи. Поэтому наличие удобных и оптимальных вариантов внесения наличных наиболее актуально именно при использовании кредитных карт банков.

Добавить комментарий

*
*

Обязательные поля помечены *